Чем штукатурить пеноблоки внутри дома



Пеноблок – разновидность легких бетонов с пористой структурой. Из изделий возводят стены домов, но они не имеют презентабельного внешнего вида. Чтобы придать фасаду и внутренним помещениям законченный вид, часто используют оштукатуривание.

Особенности материала


Пеноблок способен пропускать пар, это одно из главных достоинств изделия, от которого зависят остальные характеристики. Потому, важно, чтобы облицовка стен не подавляла данное свойство.

Штукатурка пеноблоков универсальными составами из цемента и песка редко приносит положительные результаты: нарушается воздухообмен между улицей и помещением, отсыревают стены и внутренние слои несущих конструкций, ухудшается микроклимат помещения. Это в том случае, когда удается «соединить» пенобетон с цементно-песчаным раствором – между ними плохая адгезия.

Золотое правило: внешний слой штукатурки должен быть в 2 раза тоньше внутреннего. Таким образом сохраняется способность пенобетона пропускать влагу и поддерживать нормальный микроклимат в помещении.

Выбор смеси


Чем штукатурить стены из пеноблоков внутри и снаружи, чтобы не нарушить воздухообмен? В зависимости от места использования составы делят на 2 группы:



  1. Фасадные.

  2. Для внутренней отделки.


Чем штукатурить фасад из пеноблоков?


Акриловые штукатурки произведены на основе синтетических смол. Они устойчивы к агрессивным воздействиям окружающей среды, не боятся влажности и температурных перепадов. Единственный из недостаток – способность накапливать пыль и загрязнения.

Силиконовые составы – идеальный материал для оштукатуривания пеноблока. Они имеют высокую адгезию с основой, широкую цветовую гамму, сохраняют паропроницаемость пенобетона, устойчивы к истиранию и износу. Недостаток – высокая стоимость, это самый дорогой вид отделки.

Минеральные смеси изготавливают методом перемешивания цемента с различными минеральными добавками, повышающими адгезию материала и его устойчивость в износ и разрушению. Своеобразный аналог цементно-песчаного раствора.

Силикатные штукатурки аналогичны минеральным с той разницей, что в качестве вяжущего используют жидкое стекло.

Чем штукатурить пеноблоки внутри дома?


Для внутренней отделки самым распространенным материалом является гипс и смеси на его основе. Штукатурка стен из пеноблоков сохраняет свойства пористой основы, идеально подходит для подготовительной облицовки.

Часто можно встретить раствор гипса, гашеной извести и перлита. Слой такого покрытия подходит для отделки влажный помещений. Перлит выступает как утеплитель, покрытие способствует сохранению тепла в помещении.

Технология оштукатуривания


Для получения качественного результата необходимо придерживаться некоторых правил проведения облицовочных работ.



  1. Для внутренних и наружных стен первым этапом является очистка поверхности от загрязнений, обезжиривание возможных пятен. Гладкие литые изделия нужно ошкурить для улучшения сцепления основы с раствором.

  2. Грунтование конструкций и изделий способствует адгезии и удобоукладываемости смеси. Для этого необходимо использовать специализированные составы для пенобетонов.

  3. При выборе цементного состава штукатурки следует подготовить поверхность методом набрызга разведенной до жидкого состояния облицовочного раствора.


После подготовительных работ технологии и алгоритмы начинают разниться.

Как штукатурить пеноблоки снаружи?


Для укрепления наружной отделки на загрунтованную стену натягивают сетку – рабицу, фиксируют её дюбелями. Наносят штукатурный слой, дожидаются его схватывания и подсыхания, затем накладывают менее толстый слой. После полного высыхания поверхность шлифуют и окрашивают.

Как штукатурить пеноблоки внутри помещения?


Для отделки нижних этажей часто возникает потребность в утеплении. Тогда действуют по такому алгоритму:



  1. Берут утеплитель и накладывают его на сену.

  2. На утеплительные плиты фиксируют сетку и накладывают штукатурку в 2 слоя.


В случаях, когда усиление и утепление не требуются, этими этапами пренебрегают и оштукатуривают стену за 2 подхода – первый слой толстый, второй – тонкий.


Комментарии