Шпатлевка стен своими руками

Шпатлевка стен своими руками

Среди обывателей бытует ошибочное мнение, что шпаклевки делятся на несколько групп, и одна из них считается финишной. Необходимо сразу же оговориться, что все шпаклевки являются материалами, которые используются для финишных отделочных работ. Других просто нет. Единственное отличие этого материала заключается в том, что он продается в магазинах в готовом или сухом виде, и последний необходимо развести водой. Отсюда же и различие по цене. Первый вариант стоит дороже. При этом у обывателей часто возникает вопрос — насколько сложна шпаклевка стен своими руками?

Проведение работ по выравниванию стен

Отвечая на него, стоит отметить, что сегодня технология строительно-отделочных работ намного упростилась. Кроме того, постоянное появление на рынке новых строительных и отделочных материалов привело к тому, что сделать в наши дни простой косметический ремонт под силу любому мужчине, который хотя бы немного имеет представление о ремонте вообще. Да что говорить про мужчин! Сегодня и женщины занимаются ремонтом самостоятельно, предварительно изучив видео.

Итак, шпаклевка стен своими руками. Стоит сразу оговориться, что шпаклевочный материал предназначен для того, чтобы выровнять стеновые поверхности. Задача эта решает одну проблему — уменьшение трудностей, связанных с оклейкой обоев или покраской стен. Поэтому существуют две технологии — под обои и под покраску.

Шпаклевка под обои


Инструменты, необходимые для работы

С чего все начинается, можно понять, посмотрев обучающее видео. Из него становится ясно, что независимо от того, оштукатурена стена или сделана из бетона, в первую очередь необходимо ее прогрунтовать. Обычно для этого используются грунтовки глубокого проникновения. Их нанесение имеет единственную цель — увеличить показатель сцепляемости стеновой поверхности. В подобном случае это очень важно.

Сама шпаклевка стен своими руками проводится в несколько слоев. Первый слой толщиной в 2-3 миллиметра наносится широким шпателем, ширина которого не должна быть меньше 60 сантиметров. Здесь не стоит усердствовать и пытаться сразу достичь максимального показателя ровности и гладкости поверхности. Этого никогда не получится, так что шпаклевку наносят в несколько слоев.

Этот слой лучше всего наносить по диагонали стены — тем самым можно добиться равномерного распределения материала как по горизонтали, так и по вертикали. Здесь очень важно правильно наносить шпаклевку на стену. Старайтесь вести шпатель под углом 25-30 градусов, к тому же наносите материал со стороны неотделанной поверхности. То есть тяните его в сторону уже зашпаклеванного участка, как это показано на видео. Таким образом, материал будет ложиться внахлест.

После отделки всей поверхности стены ее надо хорошо просушить. Обычно для этого требуется 12-14 часов, не меньше. После чего зашпаклеванную поверхность обрабатывают мелкой наждачной бумагой. Как это сделать, покажет видео.

Теперь необходимо стену еще раз прогрунтовать и нанести второй, так сказать, завершающий слой шпаклевки. Кстати, этот слой не должен быть толстым, ведь он нужен для того, чтобы до конца выровнять стеновую поверхность. После его просыхания на стену можно клеить обои. О том, как это сделать, тоже расскажет обучающее видео.

Шпаклевка стен под покраску


Технология шпаклевки стен под покраску практически такая же, как и под обои. Но есть и некоторое отличие, ведь под покраску поверхность стены необходимо сделать максимально ровной и гладкой. Второй показатель даже важнее. Отсюда и количество слоев. Это обычно не два и не три слоя. Ведь иногда достичь желаемого результата можно лишь неоднократным подходом к стене. Правда, слои в таком случае нужно делать не слишком толстыми.

Важно! Запомните, что каждый нанесенный на стену слой в обязательном порядке обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения. К тому же каждый слой придется высушивать до определенного показателя влажности.
Вот почему этот процесс занимает так много времени. И еще один момент. Специалисты рекомендуют при шпаклевании стены под покраску использовать шпатель шириной 60 сантиметров.

Шпаклевка углов


Самым сложным этапом во всем процессе шпаклевания стен является отделка углов помещения. Почему? Потому что углы нужно обработать под 90 градусов, чтобы они были ровными и прямыми. Опытные мастера используют для этого специальный угловой шпатель. Как им работать, покажет видео или фото — наглядная инструкция процесса.

При помощи этого инструмента очень легко своими руками буквально за два подхода выровнять угол. Но мастера обладают большим опытом, и такие углы они выравнивали не единожды. Новичку сделать это намного сложнее, поэтому есть способ проще, и он облегчает подобную процедуру до минимума.

Для этого необходимо закрепить на угол направляющий угловой штукатурный профиль. Крепят его еще до нанесения первого слоя. По нему и выравнивается угол.

Правда, можно использовать и другой вариант. Для этого в углах необходимо оставить немного больше материала, который после высыхания убирается наждачной бумагой. Как видите, варианты есть.

Тем, кто не до конца понял все тонкости проводимых работ, связанных со шпаклевкой стен, мы рекомендуем посмотреть видео, где технология ремонта полностью раскрыта, и все показано до мелочей.


Комментарии