Бумажные или флизелиновые обои что лучше

Бумажные или флизелиновые обои что лучше

Обои на флизелиновой основе во многом превосходят обои на бумажной основе, но стоят они дороже. Стоит ли переплачивать? В чем отличия бумажной основы от флизелиновой?


Обои на бумажной основе


Самые популярные. Бумажная основа для производителя самая выгодная, т.к. на нее можно нанести практически любое покрытие, например, еще один слой бумаги, текстиль, пробку, винил и т.д. Вследствие этого она самая популярная. Основные свойства обоев на бумажной основе, в числе которых водонепроницаемость, прочность и долговечность, складываются из характеристик используемых материалов (двух или более).

Работать с "бумагой" непросто. При оклеивании помещения обоями на бумажной основе клей наносится прямо на "подложку". Влажные куски рулонов трудно точно стыковать друг с другом, стоя на стремянке. Кроме того, сложно бороться с пузырями. Аккуратно оклеить стену бумажными обоями сможет не каждый рабочий. С обоями на флизелиновой основе работать куда проще - справятся даже "любители".

На фото: Этапы оклеивания стен обоями на бумажной основе.


Исходя из этого, если сравнивать виниловые обои на бумажной основе и двухслойные бумажные обои, мы получим совершенно разные свойства, а соответственно и сферы применения. Так, виниловые обои больше подойдут для прихожей – от брызг и грязи их можно легко очистить, в то время как бумажные безнадежно испортятся.

Таким образом, свойства основы, лишь частично определяют, какими характеристиками будут обладать обои в целом.

Достоинства обоев на бумажной основе. Основным преимуществом бумажной основы является ее низкая стоимость. Также бумага обладает отличной воздухопроницаемостью, но только при соответствующем покрытии, например, при втором бумажном слое.

Недостатки обоев на бумажной основе. Из недостатков важно отметить ограниченную сферу применения. Обои на бумажной основе нельзя использовать в кухне и ванной комнате. Из-за перепадов температур и высокой влажности обои будут деформироваться, и отходить от стен. Кроме того, оклеивать помещение обоями на бумажной основе нелегко, т.к. необходимо наносить клей прямо на «подложку».

Примеры обоев на бумажной основе с бумажным или виниловым покрытием.

Обои на флизелиновой основе


Что такое флизелин? Флизелиновую основу в последнее время используют всё чаще, хотя самой популярной по-прежнему остается бумажная основа. Флизелин представляет собой нетканый материал, состоящий из целлюлозных, а иногда и текстильных волокон, скрепленных при помощи связующего.

Приложить к стене. Обои на флизелиновой основе наклеиваются нетрадиционным способом. Сухие куски полотна прикладывают прямо к стене, покрытой клеем. Это существенно облегчает монтаж и позволяет подгонять соседние полосы максимально точно.

На фото: Обои от фабрики Omexco.


Иногда флизелином отделывают изнутри борта блузок, костюмов и верхней одежды, чтобы придать им форму. За эти же свойства ценят флизелиновые обои. Они имеют основу из флизелина и покрытие из винила, реже текстиля или других материалов. Некоторые покупатели считают флизелиновые обои небезопасными в плане здоровья.

В реальности же флизелиновая основа совершенно безвредна. Лишь виниловое покрытие является спорным в отношении безопасности, но далеко не всегда.

Достоинства обоев на флизелиновой основе. Главный плюс – это простота монтажа. Флизелиновые обои можно прикладывать к стене сухими, т.е. с нанесенным предварительно клеем прямо на стену. Как известно, флизелин отлично держит форму, следовательно, обои на флизелиновой основе не деформируются во время оклеивания и не коробятся в эксплуатации. Именно такие обои обычно используют в новостройках, стены которых со временем дают усадку. Кроме того, флизелиновые обои отлично скрывают неровности и трещины стены.

Примеры обоев на флизелиновой основе. Материалы покрытия: винил, флок, бумага, текстиль.

Недостатки обоев на флизелиновой основе. Единственный недостаток таких обоев – это высокая цена. В России флизелин не производят, а это означает, что все флизелиновые обои импортные или изготовленные из импорных материалов, что является оправданием их высокой стоимости. Более широко в нашей стране представлен ассортимент флизелиновых обоев немецкого производства.


Комментарии