Чем обработать вагонку внутри дома

Чем обработать вагонку внутри дома

Благодаря своим природным свойствам древесина часто используется в качестве отделочного материала. После завершения работ по оформлению помещения приходится решать, чем обработать вагонку внутри дома. Промышленность выпускает много различных средств, поэтому выбор большой.

При покупке следует учитывать некоторые моменты:



  • из какой породы древесины изготовлены доски;

  • должна ли сохраниться природная текстура дерева;

  • каким способом будут крепиться заготовки. Если гвоздиками по их центру, то шляпки следует «скрыть» наружным покрытием;

  • в каком помещении предполагается производить отделку поверхностей, и каких именно. В каждой комнате строения разные условия как по температуре, так и по влажности. Так же есть разница в материале для стен и потолка. Думающий хозяин никогда не станет обшивать все помещения одной и той же доской. Поэтому он внутри дома обрабатывает вагонку по-разному. Особенно это касается поверхностной отделки, которая выбирается в зависимости от общего оформления комнаты.


Промышленная обработка древесины является более качественной, чем «самодеятельная». Если есть возможность, то лучше покупать материал, уже подготовленный соответствующим образом. Но если вагонку необходимо обработать «с нуля», то нужно понимать, от чего и для чего.

Во-первых, древесина – материал горючий. Для повышения уровня пожаробезопасности ее обрабатывают составами, называемыми «антипиренами».

Во-вторых, дерево подвержено таким «недугам», как гниение, поражение жучками-древоточцами. Для увеличения срока службы вагонки необходима ее обработка антисептическими составами.

Довольно действенной является пропитка досок льняным маслом. Однако это довольно дорогостоящее мероприятие, хотя и полностью «натуральное», безо всякой химии.

В-третьих, некоторые вещества разрушают структуру древа. Для обработки вагонки рекомендуются составы, изготовленные на водной основе.

Для внешнего оформления часто используют акриловые лаки. Они не только «декорируют» доску, но и обеспечивают защиту ее поверхности.

Если выбор пал на «синтетику», то необходимо разобраться, из чего изготовлено данное средство. Некоторые компоненты под влиянием разных факторов – свет, тепло – могут выделять вредные для организма вещества. Хорошо зарекомендовала себя продукция, в составе которой присутствует воск.

Внешняя отделка проводится в несколько приемов. Выбранное средство наносится слоями. Вагонку можно обработать такими изделиями, как «Пенотекс», «Сотекс», «Полифлюид». Хотя есть и много других.



  • Для мест, подверженных истиранию, лучше использовать алкидные лаки.

  • Аквалаки акриловые подходят для всех видов внутренней отделки.

  • Масляные краски не дадут доске «дышать», хотя и не пропустят влагу.

  • Лаки акрилатные хорошо пропускают воздух, обладают высокой паропроницаемостью и долгим сроком службы.


При покупке того или иного средства обязательно убедитесь, что оно рекомендовано именно для внутренних работ. И следует помнить, что любая отделка вагонки предусматривает предварительную подготовку поверхности доски. Она должна быть качественно отшлифована.


Комментарии