Шпаклевка стен под покраску своими руками видео

Шпаклевка стен под покраску своими руками видео

Обрабатывать стены шпаклевкой необходимо перед их финишной отделкой, если вы собираетесь клеить обои или, тем более, красить стену. Перед установкой панелей можно ничего не шпаклевать, достаточно заштукатурить поверхность и выровнять ее.

В настоящее время для интерьерных работ применяются водно-дисперсионные виды шпаклевок. Популярностью пользуются также сухие смеси (для приготовления рабочего состава нужно разводить их водой, как правило, до консистенции вязкой сметаны). Есть еще акриловые разновидности, их применяют и в интерьерах, и на фасадах, хотя есть и специальная фасадная шпаклевка. Обычно на упаковке материала есть информация, для чего он предназначен.

Как шпаклевать стены под покраску


Шпаклевку стен можно выполнить своими руками, главное соблюдать технологию:

1. Стена должна быть уже отштукатурена и выровнена. Теперь ее следует загрунтовать для улучшения сцепления шпаклевки с поверхностью и в антисептических целях.

2. Шпаклевать нужно большим шпателем и использовать маленький, чтобы наносить раствор шпаклевки на поверхность рабочего. Когда на шпателе образуется ровный слой, проведите инструментом по обрабатываемой поверхности под углом около двадцати градусов в диагональном направлении.

Видео «Шпаклевка стен своими руками»:

Следующий мазок следует делать с нахлестом на предыдущий, чтобы покрытие ложилось ровным слоем, без бугров и провалов. Начинать надо с угла. Угол выводится специальным угловым шпателем. Наносимый за один раз слой материала должен быть не больше полсантиметра, в противном случае поверхность растрескается после высыхания. Сроки высыхания указаны в инструкции к применению, они могут быть от получаса до суток.

Совет: если вы новичок, не стоит начинать со шпаклевки, которая быстро сохнет. Замучаетесь разводить состав мизерными порциями, а большими он будет схватываться прямо в кювете.

3. Высохшую шпаклевку нужно выровнять мелкой наждачной шкуркой.

4. Еще раз положить грунт.

5. Положить следующий слой шпаклевки. В этот раз уже надо стараться класть материал максимально ровно. Для этой цели подойдет шпатель с большой рабочей поверхностью (до восьмидесяти сантиметров).

6. После шпаклевания, если слой достаточно толстый, желательно положить на поверхность малярную сетку. Она кладется на клей и сверху еще раз покрывается клеем.


Комментарии