Шлифовка наливного пола

Шлифовка наливного пола

Считается, что наливные полы являются самовыравнивающимися, а, значит, после их устройства никаких дополнительных финишных работ производить не требуется. В большинстве случаев это справедливо – ровную и почти идеально гладкую поверхность, естественно, не стоит ни шлифовать, ни ещё как-то доделывать.

Когда необходима шлифовка наливного пола

Бывает, что технология немного нарушается. Так происходит, например, когда основание подготовлено неправильно – ведь оно, как известно, должно быть идеально ровным, а, кроме того, хорошо гидроизолированным. Несоблюдение этих требований приводит к появлению дефектов.

Также возможна ситуация, когда в раствор, предназначенный для заливки, добавили слишком много воды, за счёт чего он стал более жидким, чем того требует технология. При застывании могут образовываться волны (это проявляется действие на раствор сквозняков).

Как шлифовать наливной пол


Для этого используются специальные шлифовальные машинки – не те, которые шлифуют только бетон, а универсальные, пригодные для обработки ещё и дерева, и металла, и, собственно, полимеров – то есть как раз материалов, входящих в состав данного покрытия. В противном случае возможно разрушение поверхности, образование на ней сколов и трещин.

После обработки шлифовальной машинкой обязательно остаются царапины. Поэтому поверх основного слоя устраивается дополнительный, очень тонкий (не более 2 мм) и предназначенный исключительно для придания поцарапанной поверхности более презентабельного вида.

Шлифовать можно не только после заливки, но и в процессе эксплуатации, если со временем образуются небольшие неровности.

Когда не следует применять шлифовку

Бывают такие дефекты, которые уже не устранить никакой шлифовкой. Это – сколы и выбоины, получающиеся при механических воздействиях на поверхность. Также не поможет шлифовка при серьёзном износе наливного покрытия, таком, например, как продавливание пола транспортом. Во всех данных случаях следует провести зачистку и грунтовку образовавшихся дефектов (или даже устроить поверх них стяжку) и залить ещё один слой (иногда даже два).


Комментарии